mercredi 26 juin 2019 الأربعاء 23 شوّال 1440 -

 

 

portail des nouveaux bacheliers

E-Learning

ELEARN

Bibliothèque

biblioo

Dspace

library-1-

Manifestations

manifestation univ

revue de presse

revue -2 -presse

Revues

revues

 

Actualités

أيام تكوينية لإعداد مرجع ضمان الجودة

في إطار برنامج آفاق وهو برنامج تعاون بين الجزائر والإتحاد الأروبي والهدف منه تقوية العلاقة بين الجامعة والمؤسسات الإجتماعية والإقتصادية، وعلى مدار يومين 23و24 جوان 2019 بكلية الطبيعة والحياة وبكلية… Lire la suite...

توفير الجو والمناخ الملائمين لطلبة الجامعة

حرصا من مسؤولي جامعة قاصدي مرباح ورقلة وعلى رأسهم مدير الجامعة البروفيسور محمد الطاهر حليلات في توفير الجو والمناخ الملائمين لطلبة الجامعة في سبيل تحصيل علمي أمثل والسير الحسن للإمتحانات ومناقشات… Lire la suite...

الملتقى الوطني الثاني لطلبة دكتوراه التكوين في الطور الثالث لكلية الآداب واللغات

نظمت كلية الآداب واللغات بجامعة قاصدي مرباح ورقلة بالتعاون مع مخبر النقد ومصطلحاته ومخبر اللسانيات النصية وتحليل الخطاب ومخبر LEFEU الملتقى الوطني في طبعته الثانية لطلبة دكتوراه التكوين في الطور… Lire la suite...

 Icon-pdf

 

Planning des examens de la 5ème année classique

Dates

Horaires

Modules

Enseignants

Salles

18/01/2014

14:00 à 15:30

Informatique

Melle Yahaoui

01,02 et 03

19/01/2014

14:00 à 15:30

Méthodologie de reconnaissances et géotech. spécifiques à chaque type d’ouvrage

Mr.Zenkhri

01,02 et 03

20/01/2014

14:00 à 15:30

MDC

Mr.Zenkhri

01,02 et 03

21/01/2014

14:00 à 15:30

Place des études géologiques dans l’aménagement

Mr. Merabet

01,02 et 03

22/01/2014

14:00 à 15:30

Cartes thématiques

Mr. Merabet

01,02 et 03

23/01/2014

14:00 à 15:30

Cadre administratifs et réglementation divers

Mr. Merabet

01,02 et 03

 

Planning des examens de la 1ère année LMD

Dates

Horaires

Modules

Enseignants

Salles

18/01/2014

 

10:00 à 11:30

Biologie -I- + T.P. Biologie

Melle Houari+ MelleTrabelsi

Amphi+ 01,02 et 03

16:00 à 17:30

T.P. Physique

Mr Cherrouf

Amphi+ 01,02 et 03

19/01/2014

 

10:00 à 11:30

Découvertes

Mme Halimi

Amphi+ 01,02 et 03

16:00 à 17:30

T.P : cartographie

Mr Chellet

Amphi+ 01,02 et 03

20/01/2014

10:00 à 11:30

Maths –I-

Mme Halile

Amphi+ 01,02 et 03

16:00 à 17:30

Techniques de Communication et d’Expression

Mr Medjani

Amphi+ 01,02 et 03

21/01/2014

10:00 à 11:30

Analyse de l’espace –I-

Mr Merabet

Amphi+ 01,02 et 03

16:00 à 17:30

T.P. Bureautique

Mr Mellaouah

Amphi+ 01,02 et 03

22/01/2014

10:00 à 11:30

Chimie -I-

MelleHacini

Amphi+ 01,02 et 03

16:00 à 17:30

T.P. Chimie

Mr Idder

Amphi+ 01,02 et 03

23/01/2014

10:00 à 11:30

Physique

MelleAyat

Amphi+ 01,02 et 03

16:00 à 17:30

Géologie –I-

Mr Nezli

Amphi+ 01,02 et 03


 

 

 

Planning des examens de la 2ère année LMD - GP

Dates

Horaires

Modules

Enseignants

Salles

18/01/2014

08:00 à 09:30

Prospection géophysique

Mr Harrouchi

01,02 et 03

14:00 à 15:30

TP Prospection géophysique

Mr Harrouchi

04,05 et 06

19/01/2014

08:00 à 09:30

Géologie structurale

MmeBanaissa

01,02 et 03

14:00 à 15:30

TP Géologie structurale

Mr Remita

04,05 et 06

20/01/2014

 

08:00 à 09:30

Géodésie

Mr Ghougali

01,02 et 03

14:00 à 15:30

TP Géodésie

Mr Ghougali

04,05 et 06

21/01/2014

08:00 à 09:30

Stratigraphie

Mr Mazouzi

01,02 et 03

14:00 à 15:30

Découvertes

Mr Medjani

04,05 et 06

22/01/2014

08:00 à 09:30

Petrographie

MrBellaouer

01,02 et 03

14:00 à 15:30

Géochimie

MrLaouini

04,05 et 06

23/01/2014

08:00 à 09:30

Cristallo-mineralo

Mr Aissani

01,02 et 03

14:00 à 15:30

TP Cristallo-mineralo

Melle Yahaoui

04,05 et 06

25/01/2014

08:00 à 09:30

TP Pétrographie

MrBellaouer

01,02 et 03


 

Planning des examens de la 2ère année LMD – ENS

Dates

Horaires

Modules

Enseignants

Salles

18/01/2014

08:00 à 09:30

Géologie régionale

Mr Satouh

Amphi

14:00 à 15:30

Découvertes

Mr Chérif

07,08 et 10

19/01/2014

08:00 à 09:30

Paléontologie

Mr Bouregaa

Amphi

14:00 à 15:30

 

Mr Bouregaa

07,08 et 10

20/01/2014

 

08:00 à 09:30

Pétrographie des R. sédimentaires

Mr Mazouzi

Amphi

14:00 à 15:30

 

Mr Chérif

07,08 et 10

21/01/2014

08:00 à 09:30

Stratigraphie

MelleBeguiret

Amphi

14:00 à 15:30

 

MelleBeguiret

07,08 et 10

22/01/2014

08:00 à 09:30

TP : Cartographie

MrHaddane

Amphi

14:00 à 15:30

Géochimie

MrMennad

07,08 et 10

23/01/2014

08:00 à 09:30

Cristallo-minéralo

Melle Yahaoui

Amphi

14:00 à 15:30

 

Melle Yahaoui

07,08 et 10

25/01/2014

08:00 à 09:30

Pétrographie des R. éruptives

Mr Boutrika

Amphi

14:00 à 15:30

 

Mr Boutrika

07,08 et 10

 

Planning des examens de la 2ère année LMD – HYD

Dates

Horaires

Modules

Enseignants

Salles

18/01/2014

08:00 à 09:30

Géologie régionale

Mr Satouh

Amphi

14:00 à 15:30

Découvertes

MmeMaabdi

07,08 et 10

19/01/2014

08:00 à 09:30

Paléontologie

Mr. Chellat

Amphi

14:00 à 15:30

 

Mr Chellat

07,08 et 10

20/01/2014

 

08:00 à 09:30

Pétrographie des R. sédimentaires

Mr Mazouzi

Amphi

14:00 à 15:30

 

Mr Chérif

07,08 et 10

21/01/2014

08:00 à 09:30

Stratigraphie

MelleBeguiret

Amphi

14:00 à 15:30

 

MelleBeguiret

07,08 et 10

22/01/2014

08:00 à 09:30

TP : Cartographie

MrHaddane

Amphi

14:00 à 15:30

Géochimie

MrKadri

07,08 et 10

23/01/2014

08:00 à 09:30

Cristallo-minéralo

Melle Yahaoui

Amphi

14:00 à 15:30

 

Melle Yahaoui

07,08 et 10

25/01/2014

08:00 à 09:30

Pétrographie des R. éruptives

Mr Boutrika

Amphi

14:00 à 15:30

 

Mr Boutrika

07,08 et 10

 

Planning des examens de la 3ère année LMD - GP

Dates

Horaires

Modules

Enseignants

Salles

18/01/2014

10:00 à 11:30

Pétrophysique

Mr Zerrouki

04,05 et 06

16:00 à 17:30

TP Pétrophysique

Mr Zerrouki

04,05 et 06

19/01/2014

10:00 à 11:30

Bassins sédimentaires

MrRemita

04,05 et 06

16:00 à 17:30

TP Bassins sédimentaires

MrRemita

04,05 et 06

20/01/2014

 

10:00 à 11:30

Géologie de sonde

MrMedjani

04,05 et 06

16:00 à 17:30

TP Géologie de sonde

MrMedjani

04,05 et 06

21/01/2014

10:00 à 11:30

Gisement

MrLaouini

04,05 et 06

16:00 à 17:30

TP Gisement

MrKechiched

04,05 et 06

22/01/2014

10:00 à 11:30

Recherche et prospection

MrMellaoueh

04,05 et 06

16:00 à 17:30

TP Recherche et prospection

MrKadri

04,05 et 06

23/01/2014

10:00 à 11:30

Hydrogéologie pétrolière

Mr MrBelksier

04,05 et 06

16:00 à 17:30

TP Hydrogéologie pétrolière

MrBelksier

04,05 et 06

25/01/2014

10:00 à 11:30

Découvertes

MrMellaoueh

04,05 et 06

 


 

Planning des examens de la 3ère année LMD – ENS

Dates

Horaires

Modules

Enseignants

Salles

18/01/2014

10:00 à 11:30

Géologie régionale

Mr Remita

07,08

16:00 à 17:30

Découvertes

Mr Chérif

07,08

19/01/2014

10:00 à 11:30

MASS

Mr Chérif

07,08

16:00 à 17:30

 

Mr Chérif

07,08

20/01/2014

 

10:00 à 11:30

Géophysique appliquée Diagraphie

Mr Belksier

07,08

16:00 à 17:30

 

Mr Belksier

07,08

21/01/2014

10:00 à 11:30

Micropaléontologie

Mr Bouregaa

07,08

16:00 à 17:30

Paléoécologie

MrBouregaa

07,08

22/01/2014

10:00 à 11:30

Informatique

Mr Kechiched

07,08

16:00 à 17:30

 

Mr Kechiched

07,08

23/01/2014

10:00 à 11:30

Biostratigraphie

Mr Mazouzi

07,08

 


 

Planning des examens de la 3ère année LMD – HYD

Dates

Horaires

Modules

Enseignants

Salles

18/01/2014

10:00 à 11:30

Hydrodynamique

Mr Bouselsal

10

16:00 à 17:30

Conférences thématiques

MmeMaabdi

10

19/01/2014

10:00 à 11:30

Hydrochimie

Mr Medjani

10

16:00 à 17:30

 

Melle Habes

10

20/01/2014

 

10:00 à 11:30

Hydrogéologie

Mr Bouselsal

10

16:00 à 17:30

 

Mr Bouselsal

10

21/01/2014

10:00 à 11:30

Hydroclimatologie

MmeMaabdi

10

16:00 à 17:30

Hydrologie de surface

Mr Belksier

10

22/01/2014

10:00 à 11:30

Mathématiques

Mr Maamour

10

 


 

Planning des examens de la 1ère année – Master GP

 

Dates

Horaires

Modules

Enseignants

Salles

18/01/2014

08:00 à 09:30

Géologie de reservoir1

Mr Boutrika

07,08 et 10

14:00 à 15:30

 

Mr Remita

Amphi

19/01/2014

08:00 à 09:30

Pétrophysique      

Mr Zerrouki

07,08 et 10

14:00 à 15:30

TP Pétrophysique

Mr Zerrouki

Amphi

20/01/2014

 

08:00 à 09:30

Physique des milieux poreux

Mr Zagheit

07,08 et 10

14:00 à 15:30

Anglais appliqué I

Mr Kechiched

Amphi

21/01/2014

08:00 à 09:30

Mécanique des fluides et des roches

Mr Belatreche

07,08 et 10

14:00 à 15:30

Provinces pétrogazeifères

Mme Hammad

Amphi

22/01/2014

08:00 à 09:30

Maths I

Mr Maamour

07,08 et 10

14:00 à 15:30

Géochimie organique

MrHacini

Amphi

23/01/2014

08:00 à 09:30

Thermodynamique

Mr Zerrari

07,08 et 10

 

Planning des examens de la 1ère année – Master HYD

 

Dates

Horaires

Modules

Enseignants

Salles

18/01/2014

14:00 à 15:30

Hydrogéologie

Mme Zeddouri

13

19/01/2014

14:00 à 15:30

Définition des aquifères

Mr Bouselsal

13

20/01/2014

 

08:00 à 09:30

Notions de Cartographie. SIG

 

Mr Ghougali

13

14:00 à 15:30

Climatologie

Mme Maabdi

13

21/01/2014

14:00 à 15:30

Hydrologie

Mr Zeddouri

13

22/01/2014

08:00 à 09:30

Anglais

Mr Medjani

13

14:00 à 15:30

Français

Mr Medjani

13

23/01/2014

14:00 à 15:30

Math

Mr Maamour

13

 

Planning des examens de la 2eme Master GP

 

Dates

Horaires

Modules

Enseignants

Salles

18/01/2014

08:00 à 09:30

Application des logicielles en géologie

Mr Zatout

11 et 12

14:00 à 15:30

Anglais

Mr Kechiched

11 et 12

19/01/2014

08:00 à 09:30

Récupération des hydrocarbures

Mr Zatout

11 et 12

14:00 à 15:30

Gestion des projets

Mr Daddene

11 et 12

20/01/2014

 

08:00 à 09:30

Application de la géostatistique

Mme Halimi

11 et 12

14:00 à 15:30

législation

Mr Daddene

11 et 12

21/01/2014

08:00 à 09:30

Recherche Opérationnelle

Mr Mebrouki

11 et 12

14:00 à 15:30

Economie pétrolière

Mr Daddene

11 et 12

22/01/2014

08:00 à 09:30

programmation

MrZerrari

11 et 12

14:00 à 15:30

Séminaires relatifs aux problèmes d’exploration

Mr Kechiched

11 et 12

23/01/2014

08:00 à 09:30

Thermodynamique

Mr Sidrouhou

11 et 12

 

Planning des examens de la 2eme MasterHYD

 

Dates

Horaires

Modules

Enseignants

Salles

18/01/2014

08:00 à 09:30

Hydrogéologie algérienne

Mr Djidel

09

19/01/2014

08:00 à 09:30

Chimie des eaux

Mr Nezli

09

20/01/2014

 

08:00 à 09:30

Analyses d’eau

Melle Habes

09

21/01/2014

08:00 à 09:30

Anglais

Mr Medjani

09

14:00 à 15:30

Français

Mr Medjani

09

22/01/2014

08:00 à 09:30

Initiation à l’utilisation des logiciels

Mr Kechiched

09

23/01/2014

08:00 à 09:30

Vulnérabilité et pollution des eaux

Mr Zeddouri

09