mercredi 24 avril 2019 الأربعاء 19 شعبان 1440 -

    Ferienhaus Ostsee

portail des nouveaux bacheliers

E-Learning

ELEARN

Bibliothèque

biblioo

Dspace

library-1-

Manifestations

manifestation univ

revue de presse

revue -2 -presse

Revues

revues

 

Actualités

تدريب تحسين المستوى للإطارات الإدارية و التقنية بإسطنبول من 16 إلى 25 أفريل 2019

في إطار برنامج تربص قصير المدى بالخارج للسنة المالية 2018 المسطر من طرف نيابة مديرية الجامعة للعلاقات الخارجية و التعاون و الشريك التركي المركز الدولي للتعليم و التدريب كانوبوس، أقيمت دورة تدريبية… Lire la suite...

إجتماع تنسيقي يدرس الحياة في الجامعة

في إطار توصيات الوصاية وزارة التعليم العالي والبحث العلمي لإنجاز مشروع المؤسسة نظمت مديرية جامعة قاصدي مرباح ورقلة إجتماع تنسيقي لمناقشة الحياة في الجامعة يوم 14 أفريل 2019 بقاعة المحاضرات المرئية… Lire la suite...

مسابقة الميكرفون الذهبي بجامعة قاصدي مرباح ورقلة

نظمت المديرية الفرعية للأنشطة العلمية والثقافية والرياضية لجامعة قاصدي مرباح ورقلة بالتنسيق مع النادي الإعلامي الجامعي مسابقة الميكرفون الذهبي لسنة 2019 في طبعته الثانية وهذا يوم 10 أفريل 2019 بقاعة… Lire la suite...

  FACULTE DES SCIENCES APPLIQUEES

                Licence Fabrication MécaniqueIcon-pdf

 

 

Jours

Date

Heurs

Spécialité

Module

Gr

Salle

Responsable de la matière

Samedi

18/01/2014

08h00-12h00

Licence FM

DAO

 

Labos infor Dép Math

Mekhloufi

Dimanche

19/01/2014

14h00-15h30

Licence FM

Mécanique du solide

 

Amphi Dj. A

Guebailia

Lundi

20/01/2014

14h00-15h30

Licence FM

RDM

 

Amphi Dj. A

Bentaleb

Mardi

21/01/2014

14h00-15h30

Licence FM

Fabrication Mécanique

 

Amphi Dj. A

Necib

Mercredi

22/01/2014

14h00-15h30

Licence FM

Machines à commande Numérique

 

Amphi Dj. A

Gherfi

Jeudi

23/01/2014

10h00-11h30

Licence FM

Outils informatiques

 

Amphi Dj. A

Boukhatem

Jeudi

23/01/2014

14h00-15h30

Licence FM

Automatique

 

Amphi Dj. A

Hammouchi

Samedi

25/01/2014

10h00-11h30

Licence FM

Outils Mathématiques

 

Amphi Dj. A

Drid

Samedi

25/01/2014

14h00-15h30

Licence FM

Anglais 1

 

Amphi Dj. A

Hecini

 

 

Licence Maintenance Industrielle

 

Jours

Date

Heurs

Spécialité

Module

Gr

Salle

Responsable de la matière

Samedi

18/01/2014

14h00-17h00

Licence MI

DAO

 

Labos infor Dép Math

Bouhmame

Gharbi

Dimanche

19/01/2014

12h00-13h30

Licence MI

Construction Mécanique

 

Amphi Dj. A

Ameur, Issasfa

Lundi

20/01/2014

12h00-13h30

Licence MI

Transfert Thermique

 

Amphi Dj. A

Belazizia Bencheikh

Mardi

21/01/2014

12h00-13h30

Licence MI

Technologie hydraulique

 

Amphi Dj. A

Ameur

Mercredi

22/01/2014

08h00-09h30

Licence MI

Moteur à CI

 

Amphi Dj. A

Achouri

Jeudi

23/01/2014

08h00-09h30

Licence MI

Electronique Fondamentale

 

Amphi Dj. A

Kouras

Jeudi

23/01/2014

16h00-17h30

Licence MI

TP Fabrication

 

Amphi Dj. A

Karek, Kheired

Samedi

25/01/2014

08h00-09h30

Licence MI

Electrotechnique Fondamentale

 

Amphi Dj. A

Bouali

Samedi

25/01/2014

16h00-17h30

Licence MI

TP Soudage

 

Amphi Dj. A

Damen

 

 

Licence Génie Mécanique

 

Jours

Date

Heurs

Spécialité

Module

Gr

Salle

Responsable de la matière

Samedi

18/01/2014

16h00-17h30

Licence GM

Thermodynamique appliquée

 

Amphi Dj. A

Cherrad

Dimanche

19/01/2014

16h00-17h30

Licence GM

Moteur à C.I

 

Amphi Dj. A

Hecini, Khalfi

Lundi

20/01/2014

16h00-17h30

Licence GM

Dynamique des fluides

 

Amphi Dj. A

Saifi

Mardi

21/01/2014

16h00-17h30

Licence GM

Machines hydrauliques et thermiques

 

Amphi Dj. A

Belhia

Mercredi

22/01/2014

16h00-17h30

Licence GM

Méthodes Numériques

 

Amphi Dj. A

Saifi, Khalfi

Jeudi

23/01/2014

12h00-13h30

Licence GM

Maintenance Industrielle

 

Amphi Dj. A

Alloui

Samedi

25/01/2014

12h00-13h30

Licence GM

TP Energétique

 

Amphi Dj. A

Settou, Belakroum, Nakes, Gherfi,   Attia, Drid

 

 

 

Master 1 Génie Productique

 

Jours

Date

Heurs

Spécialité

Module

Gr

Salle

Responsable de la matière

Samedi

18/01/2014

16h00-17h30

Master 1 GP

  1. scientifique

01

207

Hecini

02

208

Dimanche

19/01/2014

16h00-17h30

Master 1 GP

Robotique

01

207

Belloufi

02

208

Lundi

20/01/2014

16h00-17h30

Master 1 GP

Tribologie et mécanique de Contacte

01

207

Rezgui

02

208

Mardi

21/01/2014

16h00-17h30

Master 1 GP

Corrosion et rupture des matériaux

01

207

Rezgui

02

208

Mercredi

22/01/2014

10h00-11h30

Master 1 GP

Transfert thermique

01

207

Guermit

02

208

Jeudi

23/01/2014

08h00-11h00

Master 1 GP

Dessin industriel et DAO

01

Labo. Infor.

Bouakba

Achouri

02

Labo. Infor.

Jeudi

23/01/2014

14h00-17h00

Master 1 GP

C.F.A.O

01

Labo. Infor.

Bouakba

02

Labo. Infor.

Samedi

25/01/2014

10h00-11h30

Master 1 GP

Gestion de Projet

01

207

Messaoudi

02

208

Samedi

25/01/2014

16h00-17h30

Master 1 GP

Techniques de communication

01

207

Khalfi

02

208

 

 

Master 1 Maintenance Industrielle

 

Jours

Date

Heurs

Spécialité

Module

Gr

Salle

Responsable de la matière

Samedi

18/01/2014

14h00-15h30

Master 1 MI

Théorie générale des milieux continus

01

206

Boukhatem

02

207

Dimanche

19/01/2014

14h00-15h30

Master 1 MI

Sciences des matériaux

01

206

Alloui

02

207

Lundi

20/01/2014

14h00-15h30

Master 1 MI

Dynamique des fluides et technologie des conduites

 

206

Belakroum

 

207

Mardi

21/01/2014

14h00-15h30

Master 1 MI

Thermodynamique appliquée

01

206

Nakes

02

207

Mercredi

22/01/2014

08h00-09h30

Master 1 MI

Bureau d’études et de méthodes

01

206

Belloufi

02

207

Jeudi

23/01/2014

08h00-09h30

Master 1 MI

Eléments de machine

01

206

Abdelkrim

02

207

Samedi

25/01/2014

08h00-09h30

Master 1 MI

Analyse numérique

01

206

Issasfa

02

207

Samedi

25/01/2014

14h00-15h30

Master 1 MI

Automatisme et régulation

01

206

Karek

02

207

 

 

Master 1 Génie Energétique

 

Jours

Date

Heurs

Spécialité

Module

Gr

Salle

Responsable de la matière

Samedi

18/01/2014

14h00-15h30

Master 1 GEN

Mécanique des fluides approfondis

01

201

Belakroum

02

202

Dimanche

19/01/2014

14h00-15h30

Master 1 GEN

Modélisation numérique des phénomènes de transport I

01

201

Belahia

Drid

02

202

Lundi

20/01/2014

14h00-15h30

Master 1 GEN

Transfert de chaleur et de masse

01

201

Cherrad

02

202

Mardi

21/01/2014

14h00-15h30

Master 1 GEN

Techniques de froid

01

201

Bounouia

02

202

Mercredi

22/01/2014

10h00-11h30

Master 1 GEN

Machines thermiques I

01

201

Belahia

02

202

Jeudi

23/01/2014

10h00-11h30

Master 1 GEN

Systèmes de chauffage

01

201

Kebdi

02

202

Samedi

25/01/2014

10h00-11h30

Master 1 GEN

Energies durables

01

201

Dokkar

02

202

 

 

Master 1 Energétique

 

Jours

Date

Heurs

Spécialité

Module

Gr

Salle

Responsable de la matière

Samedi

18/01/2014

14h00-15h30

Master 1 EN

Mécanique des fluides approfondis

01

203

Kebdi

02

204

Dimanche

19/01/2014

14h00-15h30

Master 1 EN

Modélisation numérique des phénomènes de transfert I

01

203

Bencheikh

Negrou

02

204

Lundi

20/01/2014

14h00-15h30

Master 1 EN

Transfert de chaleur et de masse

01

203

Belazizia

02

204

Mardi

21/01/2014

14h00-15h30

Master 1 EN

Energies durables

01

203

Dokkar

02

204

Mercredi

22/01/2014

14h00-15h30

Master 1 EN

Techniques de froid

01

203

Guermit

02

204

Jeudi

23/01/2014

14h00-15h30

Master 1 EN

Machines thermiques I

01

203

Attia

02

204

Samedi

25/01/2014

14h00-15h30

Master 1 EN

Communication écrite et orale

01

203

Dokkar

02

204

 

 

Master 2 Génie Productique

 

Jours

Date

Heurs

Spécialité

Module

Gr

Salle

Responsable de la matière

Samedi

18/01/2014

16h00-17h30

Master 2 GP

Enlèvement de matière

 

201

Bouakba

Dimanche

19/01/2014

16h00-17h30

Master 2 GP

Bureau d’études et de méthodes

 

201

Abdelkrim

Lundi

20/01/2014

16h00-17h30

Master 2 GP

Métrologie et erreurs des machines-outils

 

201

Gharbi

Mardi

21/01/2014

16h00-17h30

Master 2 GP

Contrôle dimensionnel

 

201

Kheireddine

Mercredi

22/01/2014

14h00-17h00

Master 2 GP

Outils informatiques dédiés à l'UGV

 

Labo. Infor.

Karek Rabia

Jeudi

23/01/2014

08h00-09h30

Master 2 GP

Productique

 

201

Kheireddine

Jeudi

23/01/2014

14h00-15h30

Master 2 GP

Recherche opérationnelle

 

201

Guebailia

Samedi

25/01/2014

08h00-09h30

Master 2 GP

Gestion des Ressources Humaines

 

201

Messaoudi

Samedi

25/01/2014

14h00-15h30

Master 2 GP

Anglais technique

 

201

Dokkar

 

 

Master 2 Maintenance Industrielle

 

Jours

Date

Heurs

Spécialité

Module

Gr

Salle

Responsable de la matière

Samedi

18/01/2014

16h00-17h30

Master 2 MI

Machines thermiques

01

202

Bencheikh

02

203

Dimanche

19/01/2014

16h00-17h30

Master 2 MI

Calcul des échangeurs

01

202

Guermit

02

203

Lundi

20/01/2014

16h00-17h30

Master 2 MI

Techniques de mesure

01

202

Hecini

02

203

Mardi

21/01/2014

16h00-17h30

Master 2 MI

Méthodes expérimentales et scientifique

01

202

Bentaleb

02

203

Mercredi

22/01/2014

08h00-09h30

Master 2 MI

Maintenance industrielle

01

202

Rezgui

02

203

Jeudi

23/01/2014

08h00-09h30

Master 2 MI

Risque industriel

01

202

Damen

02

203

 

 

Master 2 Energétique

 

Jours

Date

Heurs

Spécialité

Module

Gr

Salle

Responsable de la matière

Samedi

18/01/2014

16h00-17h30

Master 2 EN

Technologie du séchage

01

204

Boubekri

02

206

03

203

Dimanche

19/01/2014

16h00-17h30

Master 2 EN

Cryogénie et liquéfaction des gaz

01

204

Bounouia

02

206

03

203

Lundi

20/01/2014

16h00-17h30

Master 2 EN

Combustion

01

204

Attia

02

206

03

203

Mardi

21/01/2014

16h00-17h30

Master 2 EN

Transferts convectifs

01

204

Kebdi

02

206

03

203

Mercredi

22/01/2014

10h00-11h30

Master 2 EN

Atelier numérique

01

204

Settou, Negrou

02

206

03

203

Jeudi

23/01/2014

10h00-11h30

Master 2 EN

Techniques de mesure et instrumentation

01

204

Kouras

02

206

03

203

Samedi

25/01/2014

10h00-11h30

Master 2 EN

Gestion des entreprises

01

204

Messaoudi

02

206

03

203

Samedi

25/01/2014

16h00-17h30

Master 2 EN

Audit énergétique

01

204

Cherrad

02

206

03

203

 

 

 

 

 

 

 

Salles 201, 202, 203, 204, 206, 207 et 208 : Nouveau pôle 2ème étage

 

Amphi Dj. A. Nouveau pôle Rez de chaussée

 

Labo. Infor. : Bloc A ancienne structure

 

Labo Infor. Dépa. Math. : Département de mathématiques ancienne structure