mardi 19 mars 2019 الثلاثاء 12 رجب 1440 -

    Ferienhaus Ostsee

portail bachelier-1

E-Learning

ELEARN

Bibliothèque

biblioo

Dspace

library-1-

Manifestations

manifestation univ

revue de presse

revue -2 -presse

Revues

revues

 

Actualités

اجتماع تنسيقي للأمناء العامون للكليات والمدراء الفرعيين للمعهدين

في اطار الاجتماعات الدورية التنسيقية عقدت الأمانة العامة لجامعة قاصدي مرباح ورقلة اجتماعا تنسيقيا يوم 14 مارس 2019 ضم الأمناء العامون للكليات والمدراء الفرعيين للإدارة والمالية للمعاهد، حيث ترأس… Lire la suite...

زيارة اللجنة الوزارية للبحث العلمي لجامعة قاصدي مرباح ورقلة

في إطار مرافقة كيانات البحث العلمي من مخابر وفرق البحث والباحثين في مختلف الجامعات والمعاهد الوطنية واتباعا لتوصيات الوزارة الوصية للبحث العلمي والتطوير التكنولوجي وبناء على نتائج تقييم هذه الكيانات،… Lire la suite...

الإحتفال باليوم العالمي للمرأة بجامعة قاصدي مرباح ورقلة

بمناسبة عيد المرأة 08 مارس نظمت المديرية الفرعية للأنشطة العلمية والثقافية والرياضية لجامعة قاصدي مرباح ورقلة إحتفالية بالمناسبة لشرف أستاذات وموظفات وعاملات وطالبات الجامعة، وذلك يوم 07 مارس 2018… Lire la suite...

Icon-pdf                                                                                             FACULTE DES SCIENCES APPLIQUEES

 

 

Spécialité : 1ère année MASTER en GENIE D’ENVIRONNEMENT

 

No

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Méthodes physiques d'analyse

MGE11

18/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

L. SEGNI

02

Régulation et commande

MGE12

19/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

R. LASSOUED

03

Opération   unitaires

MGE13

20/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

A. ROUANE

04

Biochimie & microbiologie

MGE14

21/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

L. SEKHRI

05

Chimie des eaux

MGE15

22/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

A. BEBBA

06

TP Analyse de l’eau

MGE16

23/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

A. BEBBA

 

Spécialité : 2ème année MASTER en GENIE D’ENVIRONNEMENT

 

No

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Optimisation & simulation des procédés

MGE31

18/01/2014

12h00-13h30

Salle 107

R. LASSOUED

02

Pompes et compresseurs

MGE32

20/01/2014

12h00-13h30

Salle 107

F. KAHOUL

03

Sécurité industrielle, Réglementation et législation dans le domaine de l'environnement

MGE33

23/01/2014

12h00-13h30

Salle 107

Ch. ZOUBEIDI

04

Management et gestion – Evaluation Technico-économique

MGE34

19/01/2014

12h00-13h30

Salle 107

Kh. MOKADEM

05

Réseau d’alimentation en eau potable

MGE35

21/01/2014

12h00-13h30

Salle 107

N. CHAOUCH

06

Traitement des eaux usées

MGE36

22/01/2014

12h00-13h30

Salle 107

S. BENABDESSALEM

 

Spécialité : 1ére année MASTER en GÉNIE CHIMIQUE

 

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Méthodes physiques d'analyse

MGC11

18/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

L. SEGNI

02

Transfert thermique

MGC12

21/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

N,CHENNOUF

03

Opération   unitaires

MGC13

20/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

A. ROUANE

04

Régulation et commande

MGC14

19/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

S. ZIGHMI

 

Spécialité : 2ème année MASTER en GÉNIE CHIMIQUE

 

No

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Conception assistée par ordinateur

MGC33

21/01/2014

12h00-13h30

Salle 101

M. KORICHI

02

Optimisation & simulation des procédés

MGC31

18/01/2014

12h00-13h30

Salle 101

R.LASSOUED

03

Evaluation technique et économique des procédés, gestion et management

MGC34

19/01/2014

12h00-13h30

Salle 101

Kh. MOKADEM

04

Pompes et compresseurs

MGC32

20/01/2014

12h00-13h30

Salle 101

F. KAHOUL

 

Spécialité : 1ère MASTER en Raffinage et technologie des hydrocarbures

 

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Du Brute au Produits

MRF11

18/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

M. H. Sellami

02

Technique d’analyse du pétrole et les fractions pétrolières

MRF15

19/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

Ch. Zoubeidi

03

Génie de la réaction chimique avancée

MRF12

20/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

S. Dounit

04

Développement durable et transition énergétique

MRF16

22/01/2014

08h00-09h30

Amphi D

B. IHADDADENE

05

Méthode d’analyse

MRF14

21/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

Ch. Zoubeidi

06

Anglais

MRF18

22/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

L. Sekhri

07

NTIC

MRF17

23/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

H. Chaib

08

Génie des séparations

MRF13

23/01/2014

08h00-09h30

Amphi D

M. H. Sellami

 

Spécialité : 2ème MASTER en Raffinage et technologie des hydrocarbures

 

No

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Optimisation des procédés industriels

MRF35

20/01/2014

12h00-13h30

Salle 102

R. LASSOUADE

02

Etude multi-objectifs des procédés

MRF37

21/01/2014

12h00-13h30

Salle 102

Z. AKCHICHE

03

Pétrochimie des huiles de base

MRF31

18/01/2014

12h00-13h30

Salle 102

H. IZZA

04

Traitement des huiles

MRF34

22/01/2014

12h00-13h30

Salle 102

H. IZZA

05

Logistique pétrolière

MRF36

23/01/2014

12h00-13h30

Salle 102

B. IHADDADENE

06

Pétrochimie des plastiques

MRF33

23/01/2014

08h00-09h30

Salle 102

Z. KENDOUR

07

Génie thermique, énergie et utilités

MRF32

19/01/2014

12h00-13h30

Salle 102

Y. MOKHBI

 

Spécialité : 3ème ANNEE LICENCE en GENIE DES PROCEDES

 

No

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Thermodynamique

LS501

25/01/2014

10h00-11h30

Amphi C,D Salles

M. CHAOUKI

02

Mathématiques appliquées

LS508

18/01/2014

14h00-15h30

Amphi C,D Salles

Dj. MENNOUCHE

03

Transfert. de chaleur

LS505

25/01/2014

14h00-15h30

Amphi C,D Salles

N. CHENNOUF

04

Informatique

LS509

22/01/2014

10h00-11h30

Amphi C,D Salles

Dj. MENNOUCHE

05

Electrochimie et corrosion

LS504

22/01/2014

14h00-15h30

Amphi C,D Salles

F. KAHOUL

06

Anglais

LS510

18/01/2014

16h00-17h30

Amphi C,D Salles

L. SEKHRI

07

Phénomènes de surface

LS502

19/01/2014

14h00-15h30

Amphi C,D Salles

Dj. ZERROUKI

08

Transfert. de matière

LS506

20/01/2014

14h00-15h30

Amphi C,D Salles

M. L. SEKRIFA

09

Culture générale

LS511

23/01/2014

14h00-15h30

Amphi C,D Salles

L. BAAMEUR

10

Cinétique chimique et catalyse

LS503

21/01/2014

14h00-15h30

Amphi C,D Salles

Z. GHIABA

11

Transfert. de quantité de mouvement

LS507

23/01/2014

10h00-11h30

Amphi C,D Salles

N. CHAOUCH

 

Spécialité : 1ère MASTER en Ingénierie du Gaz naturel

 

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

 

01

Transfert de masse et de chaleur

MGN 12

25/01/2014

08h00-09h30

Amphi D

S. GUEDOUME

02

Techniques d’estimation des propriétés des hydrocarbures

MGN 14

18/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

M. LATI

03

Mécanique des Fluides

MGN 13

19/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

N. CHAOUCH

04

Développement Durable & Transition Energétique

MGN 19

22/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

B.IHADDADENE

05

Thermodynamique des équilibres entre phases

MGN 11

20/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

Y. MOKHBI

06

Thermodynamique et phénomènes de transfert

MGN17

22/01/2014

08h00-09h30

Amphi D

N. CHENNOUF

07

Méthodes chromatographiques

MGN 16

21/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

L. SEGNI

08

Corrosion et protection cathodique

MGN 18

23/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

Y. MOKHBI

09

Dynamique des systèmes et régulation

MGN 15

23/01/2014

08h00-09h30

Amphi D

S. ZIGHMI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Spécialité :2ème MASTER en Ingénierie du Gaz naturel

 

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Transport, stockage et distribution du gaz naturel

MGN34

18/01/2014

12h00-13h30

Salle 103

Y. BOULADJOULE

02

Procédés de traitement de Gaz II

MGN32

19/01/2014

12h00-13h30

Salle 103

Ch. BELGHIT

03

 

MGN38

23/01/2014

08h00-09h30

Salle 103

B. IHADDADENE

04

Anglais Technique

MGN39

22/01/2014

12h00-13h30

Salle 103

L. BAAMEUR

05

Technologies du GTL

MGN33

20/01/2014

12h00-13h30

Salle 103

Dj. ZERROUKI

06

Procédés de liquéfaction du gaz naturel

MGN31

25/01/2014

08h00-09h30

Salle 103

S. BENABDESSALEM

07

Risques incendies & explosions

MGN37

23/01/2014

12h00-13h30

Salle 103

A. ROUANE

08

Économie de la chaîne gazière

MGN35

22/01/2014

08h00-09h30

Salle 103

Y. BOULADJOULE

09

Management et gestion des Projets gaziers

MGN36

21/01/2014

12h00-13h30

Salle 103

B. IHADDADENE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Spécialité : 1ère MASTER en   CONTROLE ET ANALYSE DE QUALITE

 

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Méthodes Séparatives

MCQ11

18/01/2014

12h00-13h30

Salle 104-Salle 105

Z. HACINI

02

Spectroscopie de masse et couplage

MCQ12

19/01/2014

12h00-13h30

Salle 104-Salle 105

M. GUERRI

03

Instrumentation, capteurs et télémesures

MCQ13

20/01/2014

12h00-13h30

Salle 104-Salle 105

S. ZIGHMI

04

Chimie organique

MCQ14

23/01/2014

08h00-09h30

Salle 104-Salle 105

L. SEKHRI

05

Chimie inorganique

MCQ15

22/01/2014

12h00-13h30

Salle 104-Salle 105

Z. GHIABA

06

Statistique descriptive

MCQ16

21/01/2014

12h00-13h30

Salle 104-Salle 105

S. GUEDOUME

07

Anglais Technique

MCQ17

23/01/2014

12h00-13h30

Salle 104-Salle 105

L. BAAMEUR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 Spécialité : 2ème MASTER en   CONTROLE ET ANALYSE DE QUALITE

 

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Plan d’expérience

MCQ32

18/01/2014

12h00-13h30

Salle 211

H. SIBOUKEUR

02

Echantillonnage et mise au point des méthodes d’analyse

MCQ35

22/01/2014

08h00-09h30

Salle 211

Z. GHIABA

03

Toxicologie appliquée

MCQ34

22/01/2014

12h00-13h30

Salle 211

Kh. MOKADEM

04

Méthodes thermiques et électrochimiques d’analyses

MCQ31

19/01/2014

12h00-13h30

Salle 211

L. BAAMEUR

05

Droit du travail, gestion du risque

MCQ38

20/01/2014

12h00-13h30

Salle 211

N. CHAOUACH

06

Multi-équilibres dans les systèmes chimiques

MCQ39

23/01/2014

08h00-09h30

Salle 211

A. BEBBA

07

Relation Structure - Activité

MCQ36

25/01/2014

08h00-09h30

Salle 211

Z. KENDOUR

08

Nanomatériaux et Matériaux Spécifiques

MCQ33

21/01/2014

12h00-13h30

Salle 211

Dj. ZERROUKI

09

Management de la qualité et normalisation

MCQ37

23/01/2014

12h00-13h30

Salle 211

H. SIBOUKEUR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Spécialité : 2ème ANNEE LICENCE en Sciences et Technologie

 

No

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Phys3 (P3)

LS301

21/01/2014

08h00-09h30

Amphi A,B,C,D, Salles

بعطوش منى

02

Anglais (Ang3)

LS308

21/01/2014

10h00-11h30

Amphi A,B,C,D, Salles

بوعافية إيمان

03

Phys4 (P4)

LS302

19/01/2014

08h00-09h30

Amphi A,B,C,D Salles

الزين عبد الله

04

Math3 (M3)

LS303

20/01/2014

08h00-09h30

Amphi A,B,C,D Salles

أقطي محمد

05

Math4 (M4)

LS304

18/01/2014

08h00-09h30

Amphi A,B,C,D, Salles

مدي فطيمة

06

Informatique (Info)

LS305

19/01/2014

10h00-11h30

Amphi A,B,C,D, Salles

بن بلقاسم بن خلف الله

07

Dessin Technique (DT)

LS306

18/01/2014

10h00-11h30

Amphi A,B,C,D Salles

بن منين جمال

08

Génie Électrique (D1:GE)

LS3071

20/01/2014

10h00-11h30

Amphi A,B,C,D Salles

بوحفص علي

Génie des Procédés (D2:GP)

LS3072

Amphi A,B,C,D, Salles

طبشوش أحمد

Génie Civil (D3:GC)

LS3073

Amphi A,B,C,D, Salles

أبي ميلود يوسف

GénieMécanique (D4:GM)

LS3074

Amphi A,B,C,D Salles

خامة رضا