vendredi 28 avril 2017 الجمعة 1 شعبان 1438 -

Planning des Examens

Planing des examens Département Génie des Procédés

Icon-pdf                                                                                             FACULTE DES SCIENCES APPLIQUEES

 

 

Spécialité : 1ère année MASTER en GENIE D’ENVIRONNEMENT

 

No

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Méthodes physiques d'analyse

MGE11

18/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

L. SEGNI

02

Régulation et commande

MGE12

19/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

R. LASSOUED

03

Opération   unitaires

MGE13

20/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

A. ROUANE

04

Biochimie & microbiologie

MGE14

21/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

L. SEKHRI

05

Chimie des eaux

MGE15

22/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

A. BEBBA

06

TP Analyse de l’eau

MGE16

23/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

A. BEBBA

 

Spécialité : 2ème année MASTER en GENIE D’ENVIRONNEMENT

 

No

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Optimisation & simulation des procédés

MGE31

18/01/2014

12h00-13h30

Salle 107

R. LASSOUED

02

Pompes et compresseurs

MGE32

20/01/2014

12h00-13h30

Salle 107

F. KAHOUL

03

Sécurité industrielle, Réglementation et législation dans le domaine de l'environnement

MGE33

23/01/2014

12h00-13h30

Salle 107

Ch. ZOUBEIDI

04

Management et gestion – Evaluation Technico-économique

MGE34

19/01/2014

12h00-13h30

Salle 107

Kh. MOKADEM

05

Réseau d’alimentation en eau potable

MGE35

21/01/2014

12h00-13h30

Salle 107

N. CHAOUCH

06

Traitement des eaux usées

MGE36

22/01/2014

12h00-13h30

Salle 107

S. BENABDESSALEM

 

Spécialité : 1ére année MASTER en GÉNIE CHIMIQUE

 

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Méthodes physiques d'analyse

MGC11

18/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

L. SEGNI

02

Transfert thermique

MGC12

21/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

N,CHENNOUF

03

Opération   unitaires

MGC13

20/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

A. ROUANE

04

Régulation et commande

MGC14

19/01/2014

12h00-13h30

Amphi C

S. ZIGHMI

 

Spécialité : 2ème année MASTER en GÉNIE CHIMIQUE

 

No

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Conception assistée par ordinateur

MGC33

21/01/2014

12h00-13h30

Salle 101

M. KORICHI

02

Optimisation & simulation des procédés

MGC31

18/01/2014

12h00-13h30

Salle 101

R.LASSOUED

03

Evaluation technique et économique des procédés, gestion et management

MGC34

19/01/2014

12h00-13h30

Salle 101

Kh. MOKADEM

04

Pompes et compresseurs

MGC32

20/01/2014

12h00-13h30

Salle 101

F. KAHOUL

 

Spécialité : 1ère MASTER en Raffinage et technologie des hydrocarbures

 

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Du Brute au Produits

MRF11

18/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

M. H. Sellami

02

Technique d’analyse du pétrole et les fractions pétrolières

MRF15

19/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

Ch. Zoubeidi

03

Génie de la réaction chimique avancée

MRF12

20/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

S. Dounit

04

Développement durable et transition énergétique

MRF16

22/01/2014

08h00-09h30

Amphi D

B. IHADDADENE

05

Méthode d’analyse

MRF14

21/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

Ch. Zoubeidi

06

Anglais

MRF18

22/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

L. Sekhri

07

NTIC

MRF17

23/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

H. Chaib

08

Génie des séparations

MRF13

23/01/2014

08h00-09h30

Amphi D

M. H. Sellami

 

Spécialité : 2ème MASTER en Raffinage et technologie des hydrocarbures

 

No

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Optimisation des procédés industriels

MRF35

20/01/2014

12h00-13h30

Salle 102

R. LASSOUADE

02

Etude multi-objectifs des procédés

MRF37

21/01/2014

12h00-13h30

Salle 102

Z. AKCHICHE

03

Pétrochimie des huiles de base

MRF31

18/01/2014

12h00-13h30

Salle 102

H. IZZA

04

Traitement des huiles

MRF34

22/01/2014

12h00-13h30

Salle 102

H. IZZA

05

Logistique pétrolière

MRF36

23/01/2014

12h00-13h30

Salle 102

B. IHADDADENE

06

Pétrochimie des plastiques

MRF33

23/01/2014

08h00-09h30

Salle 102

Z. KENDOUR

07

Génie thermique, énergie et utilités

MRF32

19/01/2014

12h00-13h30

Salle 102

Y. MOKHBI

 

Spécialité : 3ème ANNEE LICENCE en GENIE DES PROCEDES

 

No

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Thermodynamique

LS501

25/01/2014

10h00-11h30

Amphi C,D Salles

M. CHAOUKI

02

Mathématiques appliquées

LS508

18/01/2014

14h00-15h30

Amphi C,D Salles

Dj. MENNOUCHE

03

Transfert. de chaleur

LS505

25/01/2014

14h00-15h30

Amphi C,D Salles

N. CHENNOUF

04

Informatique

LS509

22/01/2014

10h00-11h30

Amphi C,D Salles

Dj. MENNOUCHE

05

Electrochimie et corrosion

LS504

22/01/2014

14h00-15h30

Amphi C,D Salles

F. KAHOUL

06

Anglais

LS510

18/01/2014

16h00-17h30

Amphi C,D Salles

L. SEKHRI

07

Phénomènes de surface

LS502

19/01/2014

14h00-15h30

Amphi C,D Salles

Dj. ZERROUKI

08

Transfert. de matière

LS506

20/01/2014

14h00-15h30

Amphi C,D Salles

M. L. SEKRIFA

09

Culture générale

LS511

23/01/2014

14h00-15h30

Amphi C,D Salles

L. BAAMEUR

10

Cinétique chimique et catalyse

LS503

21/01/2014

14h00-15h30

Amphi C,D Salles

Z. GHIABA

11

Transfert. de quantité de mouvement

LS507

23/01/2014

10h00-11h30

Amphi C,D Salles

N. CHAOUCH

 

Spécialité : 1ère MASTER en Ingénierie du Gaz naturel

 

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

 

01

Transfert de masse et de chaleur

MGN 12

25/01/2014

08h00-09h30

Amphi D

S. GUEDOUME

02

Techniques d’estimation des propriétés des hydrocarbures

MGN 14

18/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

M. LATI

03

Mécanique des Fluides

MGN 13

19/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

N. CHAOUCH

04

Développement Durable & Transition Energétique

MGN 19

22/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

B.IHADDADENE

05

Thermodynamique des équilibres entre phases

MGN 11

20/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

Y. MOKHBI

06

Thermodynamique et phénomènes de transfert

MGN17

22/01/2014

08h00-09h30

Amphi D

N. CHENNOUF

07

Méthodes chromatographiques

MGN 16

21/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

L. SEGNI

08

Corrosion et protection cathodique

MGN 18

23/01/2014

12h00-13h30

Amphi D

Y. MOKHBI

09

Dynamique des systèmes et régulation

MGN 15

23/01/2014

08h00-09h30

Amphi D

S. ZIGHMI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Spécialité :2ème MASTER en Ingénierie du Gaz naturel

 

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Transport, stockage et distribution du gaz naturel

MGN34

18/01/2014

12h00-13h30

Salle 103

Y. BOULADJOULE

02

Procédés de traitement de Gaz II

MGN32

19/01/2014

12h00-13h30

Salle 103

Ch. BELGHIT

03

 

MGN38

23/01/2014

08h00-09h30

Salle 103

B. IHADDADENE

04

Anglais Technique

MGN39

22/01/2014

12h00-13h30

Salle 103

L. BAAMEUR

05

Technologies du GTL

MGN33

20/01/2014

12h00-13h30

Salle 103

Dj. ZERROUKI

06

Procédés de liquéfaction du gaz naturel

MGN31

25/01/2014

08h00-09h30

Salle 103

S. BENABDESSALEM

07

Risques incendies & explosions

MGN37

23/01/2014

12h00-13h30

Salle 103

A. ROUANE

08

Économie de la chaîne gazière

MGN35

22/01/2014

08h00-09h30

Salle 103

Y. BOULADJOULE

09

Management et gestion des Projets gaziers

MGN36

21/01/2014

12h00-13h30

Salle 103

B. IHADDADENE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Spécialité : 1ère MASTER en   CONTROLE ET ANALYSE DE QUALITE

 

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Méthodes Séparatives

MCQ11

18/01/2014

12h00-13h30

Salle 104-Salle 105

Z. HACINI

02

Spectroscopie de masse et couplage

MCQ12

19/01/2014

12h00-13h30

Salle 104-Salle 105

M. GUERRI

03

Instrumentation, capteurs et télémesures

MCQ13

20/01/2014

12h00-13h30

Salle 104-Salle 105

S. ZIGHMI

04

Chimie organique

MCQ14

23/01/2014

08h00-09h30

Salle 104-Salle 105

L. SEKHRI

05

Chimie inorganique

MCQ15

22/01/2014

12h00-13h30

Salle 104-Salle 105

Z. GHIABA

06

Statistique descriptive

MCQ16

21/01/2014

12h00-13h30

Salle 104-Salle 105

S. GUEDOUME

07

Anglais Technique

MCQ17

23/01/2014

12h00-13h30

Salle 104-Salle 105

L. BAAMEUR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 Spécialité : 2ème MASTER en   CONTROLE ET ANALYSE DE QUALITE

 

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Plan d’expérience

MCQ32

18/01/2014

12h00-13h30

Salle 211

H. SIBOUKEUR

02

Echantillonnage et mise au point des méthodes d’analyse

MCQ35

22/01/2014

08h00-09h30

Salle 211

Z. GHIABA

03

Toxicologie appliquée

MCQ34

22/01/2014

12h00-13h30

Salle 211

Kh. MOKADEM

04

Méthodes thermiques et électrochimiques d’analyses

MCQ31

19/01/2014

12h00-13h30

Salle 211

L. BAAMEUR

05

Droit du travail, gestion du risque

MCQ38

20/01/2014

12h00-13h30

Salle 211

N. CHAOUACH

06

Multi-équilibres dans les systèmes chimiques

MCQ39

23/01/2014

08h00-09h30

Salle 211

A. BEBBA

07

Relation Structure - Activité

MCQ36

25/01/2014

08h00-09h30

Salle 211

Z. KENDOUR

08

Nanomatériaux et Matériaux Spécifiques

MCQ33

21/01/2014

12h00-13h30

Salle 211

Dj. ZERROUKI

09

Management de la qualité et normalisation

MCQ37

23/01/2014

12h00-13h30

Salle 211

H. SIBOUKEUR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Spécialité : 2ème ANNEE LICENCE en Sciences et Technologie

 

No

Unité d’Enseignement

Code

Date et Heure

Lieux des examens

Responsable de la matière

01

Phys3 (P3)

LS301

21/01/2014

08h00-09h30

Amphi A,B,C,D, Salles

بعطوش منى

02

Anglais (Ang3)

LS308

21/01/2014

10h00-11h30

Amphi A,B,C,D, Salles

بوعافية إيمان

03

Phys4 (P4)

LS302

19/01/2014

08h00-09h30

Amphi A,B,C,D Salles

الزين عبد الله

04

Math3 (M3)

LS303

20/01/2014

08h00-09h30

Amphi A,B,C,D Salles

أقطي محمد

05

Math4 (M4)

LS304

18/01/2014

08h00-09h30

Amphi A,B,C,D, Salles

مدي فطيمة

06

Informatique (Info)

LS305

19/01/2014

10h00-11h30

Amphi A,B,C,D, Salles

بن بلقاسم بن خلف الله

07

Dessin Technique (DT)

LS306

18/01/2014

10h00-11h30

Amphi A,B,C,D Salles

بن منين جمال

08

Génie Électrique (D1:GE)

LS3071

20/01/2014

10h00-11h30

Amphi A,B,C,D Salles

بوحفص علي

Génie des Procédés (D2:GP)

LS3072

Amphi A,B,C,D, Salles

طبشوش أحمد

Génie Civil (D3:GC)

LS3073

Amphi A,B,C,D, Salles

أبي ميلود يوسف

GénieMécanique (D4:GM)

LS3074

Amphi A,B,C,D Salles

خامة رضا

 

Archives des Planning des Examens

Powered by mod LCA